Выборы 2013

Новый состав Европарламента поверг в шок главу МИД Германии 28.05.2014

Итоги выборов подвели накануне. И оказалось, что многие граждане хотят, чтобы политику Старого Света определяли националисты и сторонники отделения от Евросоюза.

Урбанович: в следующий Сейм пройдут радикальные русские силы 1 26.05.2014

В следующий Сейм вполне могут попасть радикальные партии, представляющие русскоязычных. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил лидер фракции "Центр согласия" в Сейме Янис Урбанович.

Результаты выборов в Даугавпилсе отменены: Обращение к горожанам вице-мэра Ливии Янковской 58 13.06.2013

"Уважаемые даугавпилчане! Избиратели! Друзья!Сегодня в нашем городе сложилась нестандартная, парадоксальная и, я бы сказала, во многом оскорбительная ситуация, которая, к сожалению, не добавляет чести Даугавпилсской избирательной комиссии.

Л. Янковска: Члены ЦИК ужаснулись количеству нарушений в Даугавпилсе 39 12.06.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Ливия Янковска, поданная ею в Центральную избирательную комиссию жалоба на результаты выборов в Даугавпилсе состояла из многих пунктов, которые очень тщательно были оценены, прежде чем ЦИК принял решение об отмене итогов выборов в Даугавпилсе.

Ошибки при подсчете голосов в Даугавпилсе объясняют наличием человеческого фактора 8 11.06.2013

Как уже сообщалось, Центральная избирательная комиссия отменила решение об утверждении итогов выборов в Даугавпилсе, поручив до 20 июня организовать пересмотр «плюсов» и вычеркиваний в отсканированных бюллетенях на всех избирательных участках города.

Александр Мирский: Прошедшие выборы – фарс!!! 23 11.06.2013

В понедельник, 10 июня, Депутат Европейского Парламента Александр Мирский, выступая на пленарном заседании в Страсбурге, назвал прошедшие муниципальные выборы фарсом.

Председатель Даугавписского избиркома не явился на заседание думы, чтобы дать пояснения 43 11.06.2013

Председатель Даугавпилсской избирательной комиссии Раймонд Тукиш, вызванный сегодня, 11 июня, на внеочередное заседание Даугавпилсской думы, чтобы дать пояснения депутатом о том, как в свете последних событий будут работать депутаты, не явился на заседание. 

ЦИК: решение о пересмотре бюллетеней в Даугавпилсе принято по нескольким причинам 17 11.06.2013

Как известно, Центральная избирательная комиссия 10 июня частично удовлетворила поданную кандидатом в депутаты Даугавпилсской думы от списка „Mūsu partija”, „Reformu partija” Ливией Янковской жалобу, отменив решение об утверждении итогов выборов и поручив до 20 июня организовать пересмотр «плюсов» и вычеркиваний в отсканированных бюллетеней на всех избирательных участках.

Р. Строде не будет претендовать на пост вице-мэра: на должность рекомендуют сопратийца Я. Дукшинского 24 11.06.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила избранная в депутаты Даугавпилсской думы Рита Строде (Партия развития), она не будет претендовать на пост мэра города, так как это политически некорректно, потому что партия не получила большинства голосов. 

Д. Олехнович: Провести референдум можно будет только тогда, когда это будет выгодно какой-нибудь из политических организаций 12 11.06.2013

Немногим ранее Дмитрий Олехнович поделился с порталом Gorod.lv своим мнением о том, что кто бы ни стал мэром города, подавляющая часть жителей изначально будет им недовольна. В связи с этим мы решили продолжить беседу с экспертом и узнали его видение  по поводу еще нескольких вопросов.

Итоги выборов в Даугавпилсе отменены, голоса избирателей пересчитают 25 11.06.2013

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отменила решение Даугавпилсской избирательной комиссии об утверждении итогов муниципальных выборов и поручила провести повторный подсчет плюсов и минусов в избирательных бюллетенях.

Результаты выборов: Квартет по-Даугавпилсски 69 10.06.2013

«Проказница-Мартышка, Осел, Козел

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть Квартет.»

И. Крылов

Д. Олехнович о результатах выборов: Не думаю, что произойдут какие-либо кардинальные улучшения 10 10.06.2013

Еще до выборов в самоуправление, чтобы несколько прояснить сложившуюся в городе ситуацию, корреспондент Gorod.lv встретился с Дмитрием Олехновичем, который в своем интервью сделал предположение о том, что выборы окажутся не самыми посещаемыми, что в результате оказалось правдой.

И. Лайзане: Сложно прогнозировать, как в Даугавпилсе будут работать депутаты от местных партий 17 10.06.2013

Депутат Сейма от Даугавпилса Инесе Лайзане ("Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK")  порталу Gorod.lv сообщила, что государству важно сотрудничать и работать с каждым самопроявлением, независимо от того, какие партии представляют депутаты муниципалитетов, и каков состав коалиций в местных думах и Сейме.

Взгляд на Резекне после выборов 10.06.2013

Выборы в Резекненскую думу уже прошли, страсти поутихли. Жители Резекне вернулись к своим повседневным делам и заботам. Одни капаются в огороде, другие уехали в отпуска, а третьи бегут на работу и рады тому, что она у них есть.

Выборы-2013: победный марш Союза "зеленых" и крестьян 13 07.06.2013

По итогам выборов самоуправлению свою ведущую роль в регионах снова закрепил Союз "зеленых" и крестьян. Общее число депутатов от этого объединения выросло с 346 до 369.

Читатель: 300 жителей Нового Форштадта намерено отправили в отдаленный избирательный участок 10 06.06.2013

В редакцию портала Gorod.lv обратился наш читатель Янис, который сообщил о том, что жителям минимум трех многоквартирных домов по улице Ставу (19, 21, 24) на Новом Форштадте перед муниципальными выборами пришли извещения о том, что их избирательный участок находятся на Гриве, в 6-й школе, несмотря на то, что здесь же, в микрорайоне (в 16-й школе), был избирательный участок.

Новые депутаты Даугавпилсской думы — кто они? 55 05.06.2013

1 июня жители Даугавпилса выбрали людей, которые войдут в новый состав думы и будут управлять городом. Предлагаем нашим читателем поближе познакомиться с их выбором и приводим лишь некоторые опубликованные Центральной избирательной комиссии данные о депутатах — их образование и место работы.

В Даугавпилсе, скорее всего, пересчитают голоса на одном из участков 11 05.06.2013

4 июня, после длившейся несколько часов встречи с представителями Даугавпилсской избирательной комиссии руководитель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс представителям СМИ сообщил, что причиной его визита стала помощь в решении запутанной ситуации, которая создалась в городе.

Я. Лачплесис: В числе задач, которые нужно решить в Даугавпилсе, развитие производства и строительство аэропорта 54 05.06.2013

Прошедший в Даугавпилсскую городскую думу от Латгальской партии нынешний депутат Сейма Латвии Янис Лачплесис сообщил порталу Gorod.lv, что считает результаты выборов очень хорошими.

Ж. Кулакова: Видимо, и самоуправлению нужно было вести себя перед выборами немного агрессивнее 50 05.06.2013

Комментируя порталу Gorod.lv итоги прошедших накануне муниципальных выборов, глава самоуправления Жанн Кулакова отметила, что нынешняя предвыборная кампания была поистине уникальной: из 11-ти списков партий и объединений практически 9 использовали в качестве политического пиара самый доступный вид – очернение руководства существующей думы.

Председатель ЦИК прибыл в Даугавпилс, чтобы помочь разобраться с результатами выборов 29 04.06.2013

Сегодня, 4 июня, в Даугавпилс с рабочим визитом прибыл председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс, который приглашен в наш город, чтобы помочь разобраться с жалобами, поступившими на работу комиссий избирательных участков.  

В. Кезика: Низкая активность избирателей объясняется пассивностью в принятии решений 2 04.06.2013

На прошедшей в думе Даугавпилсского края в понедельник, 3 июня, пресс-конференции исполнительный директор Ванда Кезика отметила, что 7 новых депутатов являются идеальным вариантом для думы: есть уже имеющие опыт профессионалы и прибыли новые силы.

А. Барташевич: Резекне ждут еще большие перемены 1 04.06.2013

В результате состоявшихся 1 июня выборов, партия правящего председателя Резекненской городской думы получила 48, 34% голосов. Таким образом, большинство мест – 8 из 13 — получают депутаты именно объединения политических партий «Центр Согласия».

Л. Янковска: Я очень удивлена такому бесчеловечному подходу местного Избиркома 28 04.06.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Ливия Янковска, Даугавпилсская избирательная комиссия отказала «Нашей партии» в возможности ознакомиться с документами, которые могли прояснить ситуацию, при которой наряду с жалобами на ход выборов партии не хватило 2 голосов, чтобы преодолеть 5%-ный барьер.

Мэр Даугавпилса намерена добиться перевыборов 89 04.06.2013

Мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, которой для прохождения в городскую думу не хватило всего двух голосов избирателей, намерена оспорить результаты прошедших в субботу в Латвии муниципальных выборов.

На выборах в Даугавпилсском крае зафиксировано только 73 недействительных бюллетеня 04.06.2013

На прошедшей в думе Даугавпилсской края в понедельник, 3 июня, пресс-конференции рассказали представителям местных СМИ о прошедших накануне выборах.

Пенсионерка решила проголосовать дважды: амнезия привела в полицию 1 03.06.2013

Курьезный случай произошел в минувшую субботу на одном из избирательных участков в Огре: некая сознательная пожилая дама проголосовала за полюбившегося кандидата, после чего с чувством выполненного долга отправилась домой.

Я. Ялинска: Мы будем сотрудничать со всеми партиями 1 03.06.2013

Партия ныне правящего председателя Даугавпилсской краевой думы «Daugavpils novada partija» на состоявшихся 1 июня выборах стала лидером, набрав 50,92% голосов. Таким образом, большинство мест, а конкретнее, 9 из 17 возможных, получают депутаты именно этой партии.

Л. Янковска почти уверена, что докажет наличие нарушений на выборах и пройдет в думу 65 03.06.2013

Ливия Янковска (объединенный список "Наша партия"/Партия реформ) написала заявление в Даугавпилсскую избирательную комиссию с просьбой проверить работу отдельных избирательных участков, где, по ее информации, были нарушения, в результате которых люди не могли проголосовать, так как за них уже кто-то подписался. 

Выборы состоялись, и Вячеслав Ширяков освобожден из-под ареста 112 03.06.2013

Сегодня, 3 июня, в первый рабочий день после выборов в самоуправление, вице-мэр Даугавпилса Вячеслав Ширяков освобожден из-под ареста: следователь по делу решил изменить меру пресечения. Адвокат Дайнис Лусис подтвердил, что все документы уже оформлены, и в ближайшие часы В. Ширяков выйдет на свободу.

Домбровский: правым и центристским силам нужно сесть за стол переговоров 03.06.2013

Исход муниципальных выборов в Риге должен побудить правительственную коалицию пересмотреть свой стиль работы,  убежден один из лидеров Партии реформ, министр образования Вячеслав Домбровский.

Опрос Gorod.lv: каждый второй недоволен результатами выборов 23 03.06.2013

Менее четверти опрошенных читателей Gorod.lv (23%) довольны результатами выборов, которые состоялись 1 июня. Согласно данным опроса, очень довольны итогом голосования лишь 6%.

Социолог объяснил низкую активность на выборах 4 03.06.2013

Низкую активность избирателей на муниципальных выборах 2013 года можно объяснить совокупностью разных факторов, одним из которых являются новые ограничения на политическую рекламу.

П. Дзалбе: Я улучшил свой личный результат в два раза и готов работать с теми, кто выполняет обещания 37 02.06.2013

Согласно предварительным итогам выборов, единственным депутатом действующей Даугавпилсской думы, который войдет в состав новой думы, станет Петерис Дзалбе, баллотировавшийся от объединения "Sociālā Taisnīguma partija", "Tautas kontrole".

Р. Строде: Я не завидую будущему мэру Даугавпилса 118 02.06.2013

Согласно предварительным данным, от списка «Партии развития», в Даугавпилсскую думу проходят Рита Строде и Янис Дукшинский.

Правящая партия Даугавпилсского края стала лидером выборов, набрав 50,92% голосов 02.06.2013

Вчера, 1 июня, в Латвии состоялись выборы в самоуправления. Согласно данным ЦИК, на начало нынешнего года в Даугавпилсском крае зарегистрировано 26 913 жителей, из которых 18 807 человек имеют право голоса, однако на выборах свою активность проявило всего 6 372 человека, что составляет всего 33,8%.

Д. Родионов: ЦС улучшил свой показатель в Даугавпилсе и готов работать с теми, кто думает о будущем города 33 02.06.2013

Согласно предварительным результатам выборов, в самоуправление Даугавпилса проходит 4 депутата от «Центра согласия»: Дмитрий Родионов, Анатолий Гржибовский, Алексей Николаев и Александр Самарин. 

В Даугавпилсе лидируют ЦС и Латгальская партия 80 02.06.2013

1 июня состоялись выборы в местные самоуправления. Даугавпилс, как и предполагалось показал низкую активность. По сравнению с 2009 годом в Даугавпилсское самоуправление проголосовало на 15% меньше избирателей.

Самыми активными избирателями на выборах в самоуправление стали жители маленьких краев Латгалии 01.06.2013

По данным Центральной избирательной комиссии, на 16:00 1 июня в Латгалии проголосовали 56 839 избирателей, что составляет порядка 24,37% от общего числа избирателей.

На 16 часов явка избирателей в Даугавпилсе ниже, чем в Латгалии в целом 10 01.06.2013

Согласно информации Центральной избирательной комиссии, в Даугавпилсе до 16 часов 1 июня проголосовали 15 018 человек, т.е. 24,01% избирателей. Таким образом, с учетом предварительного голосования явка на 16 часов составила 29,77%.

Некоторые избиратели Даугавпилса не могут найти свой избирательный участок 01.06.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил председатель Избирательной комиссии Даугавпилса Раймонд Тукиш, выборы в городе проходят достаточно спокойно, наблюдается лишь небольшая проблема, когда избиратели приходят не на те участки, ведь на выборах в самоуправления избиратели «привязаны» к определенному участку.   

Во втором по величине городе Латгалии активность избирателей на выборах не особенно высока 01.06.2013

По данным Центральной избирательной комиссии, на 12:00 во втором по величине городе Латгалии на 12-ти избирательных участках проголосовало 4 679 избирателей.

Полиция безопасности завела уголовное дело по факту подкупа избирателей 3 01.06.2013

Полиция безопасности получила около 30 сигналов о возможном подкупе избирателей на проходящих сегодня в Латвии выборах в самоуправления, и на основании одного из них Полиция безопасности уже возбудила уголовный процесс.

Член избирокома: Уже несколько лет пенсионеры на выборах проявляют большую активность, чем молодежь или люди среднего возраста 2 01.06.2013

Сегодня, в день выборов, корреспондент Gorod.lv побывал на одном из избирательных участков города, где  о том, насколько высока активность избирателей, а также о составе голосующих граждан, нам рассказала член избирательной комиссии Иева Тейкмане.

Активность избирателей Даугавпилсского края на 12 часов 1 июня не достигает показателей прошлых выборов 01.06.2013

Сегодня, 1 июня, во всех 23 участках Даугавпилсского края происходит голосование в самоуправление. Таким образом, пот данным ЦИК, до 12 часов в Даугавпилсском каре проголосовало уже 2375 человек, что составляет 12, 61% от общего числа жителей, имеющих право голоса.

Муниципальные выборы в Даугавпилсе: результаты экзит-полла, проводимого порталом Gorod.l v (обновлено 18:00) 141 01.06.2013

В мировой социологической практике используется  процедура опроса граждан на выходе из избирательных участков после голосования под названием эксит-полл (экзит-полл) – от английского слова Exit poll, что означает «опрос на выходе».